в РОССИИ

«Безопасные и качественные автомобильные дороги»

18.11.2019

В Калужской области с начала года выдано более 7 тысяч кредитов на покупку жилья

За январь-сентябрь 2019 года жителям Калужской области выдано 15,6 млрд рублей ипотечных жилищных кредитов. Объемы их выдачи несколько снизились по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года - на 9,6%. При этом общее число выданных в текущем году кредитов такого профиля составило 7261 штука.

Средний размер ипотечного жилищного кредита в регионе превысил 2,1 млн рублей, за такой же период 2018 года он составлял 2 млн рублей. Средний срок кредитования - 18,5 лет.

Как отмечает Калужское отделение Банка России, в регионе традиционно сохраняется высокое качество обслуживания ипотечных займов. 98,9% заемщиков исполняют свои обязательства в срок.

В текущем году при возникновении сложной жизненной ситуации у человека появилось право проинформировать банк и взять на полгода так называемые «ипотечные каникулы». «Как показывает опыт реструктуризации ипотечных кредитов, что свыше 90% заемщиков успешно преодолевают временные финансовые трудности и возвращаются в платежный график, если им предоставить такую возможность», - отмечает управляющий региональным отделением Банка России Ирина Карлаш.

Отделение по Калужской области
Главного управления Банка России