в РОССИИ

«Безопасные и качественные автомобильные дороги»

15.10.2019

Калужане знакомятся с историей российских денег

15 октября в Калуге открылась фотовыставка Банка России «250 лет российским бумажным деньгам». Экспозиция расположена перед зданием Калужского отделения Банка России (ул. Ленина, 76). На 30 фотографиях представлены образцы бумажных денег из собрания Музея Банка России. Купюры отражают особенности разных исторических эпох через отношение к оформлению и способам изготовления денег.

В России первые бумажные деньги появились при Екатерине II в 1769 году и сразу же стали играть важную роль в российском денежном обращении. До наших дней дошли считанные единицы первых российских бумажных денег, а ассигнации некоторых годов выпуска не сохранились вовсе. История бумажных денег в России полна интересных фактов, она неотделима от экономической и политической истории нашей страны.

«Деньги – зеркало любого государства. Порой достаточно одной пожелтевшей купюры, что бы воссоздать характер той или иной эпохи. Фотовыставка «250 лет российским ассигнациям» - это возможность по-новому взглянуть на призму истории», -комментирует управляющий Калужского отделения Банка России Ирина Карлаш.

В основе экспозиции представлены фотографии денежных знаков разного достоинства: пятирублевые и десятирублевые «синенькая» и «красненькая» купюры 1787 года, купюры 1819 года с символами войны и мира. Портреты на российских бумажных деньгах появились только в конце XIX века. 100-ый кредитный билет украсил портрет Екатерины II - ее в народе любовно называли «катенькой». А 500-рублевый кредитный билет с изображением Петра I в латах получил ласковое имя «петруша». На фотовыставке также представлены: последний кредитный билет Российской империи 1912 года, купюры 1938 года, находившиеся в обращении накануне и во время Великой Отечественной войны, и другие денежные знаки.

Каждую экспозицию сопровождает короткая историческая справка, поэтому посетители выставки смогут узнать много нового о денежных знаках. Посетить фотовыставку можно до 31 октября 2019 года.

Калужское отделение Банка России

Отображать на портале:  1