Врио Губернатора

27.04.2020

Официально

Владислав Шапша: «В Калужской области приняты новые инструменты поддержки бизнеса, которые постоянно дорабатывается с учетом обратной связи от предпринимателей»

27 апреля глава области Владислав Шапша принял участие в совещании руководителей регионов – членов Ассоциации инновационных регионов России (АИРР). Заседание в режиме видеоконференцсвязи провел Председатель Совета АИРР, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Обсуждались лучшие региональные практики антикризисной поддержки экономики, а также предложения по дальнейшему совершенствованию мер господдержки бизнеса в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Владислав Шапша проинформировал участников совещания о проделанной в Калужской области работе в данном направлении. По его словам, все принятые меры можно разделить на фискальные и прямой финансовой поддержки.

«По первому блоку в начале апреля были приняты Законы Калужской области о налоговых льготах по упрощенной системе налогообложения, снижению налоговой ставки по имуществу организаций и обнулению платежей за аренду государственного имущества», - сказал глава региона. С учетом отстрой потребности бизнеса в дополнительных средствах разработан ряд мер финансовой поддержки компаний наиболее пострадавших отраслей. «В числе первых потери ощутили на себе туристическая сфера и гостиничный бизнес, - подчеркнул Владислав Шапша. - Для них мы запустили несколько продуктов. Во-первых, субсидирование затрат на уплату процентов по действующим инвестиционным кредитам, а также по возмещению им части фактических затрат по оплате потребленной в первом квартале этого года электроэнергии. Они компенсируют 40% от фактически понесенных затрат, но не более 450 тысяч рублей на одного получателя». Он также заметил, что данная мера важна, поскольку направлена не только на поддержку бизнеса, но и организаций жилищно-коммунального комплекса, которые сейчас также находятся в сложной ситуации в связи с участившимися неплатежами.

Кроме того, докапитализирован региональный Фонд поддержки предпринимательства - проинформировал руководитель области. Средства пойдут на выдачу беспроцентных микрозаймов на оплату текущих коммунальных расходов, что также является двойной мерой поддержки - и малого бизнеса, и организаций ЖКХ. С целью поддержки занятости на предприятиях Фонд предоставляет беспроцентные микрозаймы на выдачу заработной платы в размере МРОТа на каждого сотрудника в течение 2-х месяцев. Срок возврата займа – два года, отсрочка платежей составит шесть месяцев. При этом, на получение микрозаймов могут рассчитывать представители всех пострадавших отраслей. Для организаций производственной сферы предусмотрены субсидии по возмещению лизинговых платежей и на приобретение оборудования.

Владислав Шапша также рассказал о создании в регионе единого центра информирования предпринимателей, на котором открыта круглосуточная «горячая» линия. За последний месяц порталом воспользовались три тысячи человек.

«Многие инструменты поддержки бизнеса разработаны нами впервые и дорабатываются с учетом обратной связи, которую мы получаем от предпринимателей, - сказал он. - Нам также интересен опыт других регионов».

Директор АИРР Иван Федотов отметил важность для субъектов – членов Ассоциации - обмена информацией и положительными практикам в части поддержки в создавшихся условиях местных экономик и решения социальных вопросов. Ассоциация ведет сбор и анализ этих данных, после их обобщения конкретные предложения будут представлены в Правительство России.

27.04.2020

Дата создания: 27.04.2020 15:20:53